Региональный оператор по вывозу ТКО отказывается заключать договор на вывоз ТКО по фактическому объему вывоза

Региональный оператор отказывается заключать договор по фактическому объему вывозимого мусора. Мы строительный магазин. Предлагает заключить договор по нормативу. Норматив непомерно завышен. И получается, что с площади в 137 кв.м. по нормативу у нас должно накапливаться 11 куб. метров мусора в месяц, по оплате это получается порядка 8-9 тысяч в месяц (вся комуналка 5-6). До 2018 года мы платили порядка 300 рублей, т.е. РО хочет увеличить эту сумму в 30 раз. Т.е. фактически региональный оператор хочет, что бы я платил им за воздух. Мы предлагаем РО заключить с нами договор по фактически вывозимому мусору, но оператор отказывается. Как быть??? Могу ли я попросить суд обязать РО заключить со мной договор на моих условиях. Могу ли обязать провести замеры по факту вывозимого мусора??? Могу ли попросить назначить экспертизу??? Увеличение платы в 30 раз это какой то грабеж. Что делать и в каком направлении двигаться. Платить за воздух не хочется.

, Андрей, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения представленных Вами документов и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Собственно сам порядок установлен в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Возможность применения фактического объема необходимо проверять применительно к Вашему виду деятельности и конкретным обстоятельствам.