Просроченные кредиты в Сбербанке

Здравствуйте! Есть два кредита в Сбербанк. Потребительский на сумму 400 000 и кредитная карта на сумму 450 000. Просрочка 4 месяца. Сейчас договора в до судебном отделе. Представитель - звонит, приходит по месту регистрации приносит письма. Сейчас по информации от Сбербанка - они могут сделать меня банкротом. Так ли это ? Разве без меня смогут меня обанкротить?

, Роман, г. Воронеж
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 213.3, 213.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитор по кредитному договору вправе обратиться в при сумме задолженности свыше 500 000 рублей при просрочке более 3 месяцев.

Таким образом, банк действительно может обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом.

При необходимости дополнительной консультации или помощи в общении с банком Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.