Договор на монтажные работы вентиляции жилого дома

Договор на монтажные работы вентиляции жилого дома. Необходимо понять все ли в порядке и нет ли пунктов, которые противоречят законам. Мы являемся заказчиками

  • Договор_монтажные_услуги_03_08_2020_от_11_08_2020
    .docx
, Алина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алина, добрый день!

 В принципе, договор не противоречит закону, однако он очень примитивен, и не содержит условий по качеству выполненных работ, ответственности подрядчика, порядка изменения и расторжения договора.

Правоотношения, вытекающие из договора подряда, регулируются

ГК РФ § 1. Общие положения о подряде

И как минимум, укажите в договоре, что все условия подряда, не урегулированные данным договором, подлежат разрешению в соответствии с действующим гражданским законодательством.

нет ли пунктов, которые противоречят законам

Алина

В данном договоре нет пунктов, противоречащих закону.

Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Также рекомендую Вам предусмотреть гарантийный срок качества выполненных работ, в течение которого недостатки выполненных работ будут устраняться за счет либо силами подрядчика.

Так, согласно ст. 722 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качеств
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

В договоре нет главного ссылки на техническую документацию по которой будут выполнены монтажные работы ( в договоре отопление и вентиляция).

ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Для монтажа отопления и вентиляции требуется обязательно РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТЦИЯ!