Можно ли оспорить штраф, если не виноват в нарушении условий оферты?
Добрый день.
Взял в аренду электросамокат (через приложение по шерингу). Во время поездки попал в ДТП, из-за чего самокат получил повреждения.
Сразу после происшествия сообщил о ситуации арендодателю в приложении и вызвал ГАИ. Исходя из протоколов ГАИ в ДТП полностью виноват водитель такси.
Довольно быстро приехал представитель фирмы-арендодателя, чтобы урегулировать вопросы с ГАИ и забрать поврежденный самокат на ремонт. Также он меня уверил, что для меня не будет никаких последствий, так как в ДТП я не виноват, после чего он позвонил оператору и мне вернули стоимость поездки.
Через три дня с моей карты начались попытки списания денежный средств в размере 10 000 руб. При этом не было никакого предупреждения (хотя в их же оферте написано, что сначала направляется уведомление). Только после того, как я написал запрос о разъяснении данной ситуации, мне пришло письмо в котором мне вменяется нарушение пункта публичной оферты о передаче управления самокатом другому лицу. После того, как я указал на то, что этого не было, мне пришло письмо о том, что этот штраф был назначен по ошибке и теперь на меня "повесили" штраф в 35 000 руб., за нарушение условий аренды, а именно - вернул самокат с повреждениями.
После этого изучил оферту размещенную на сайте и действительно, такие пункты есть. Кроме того, есть пункт о том, что если я не оплачу сумму штрафа в течении 7 дней, то они начнут начислять пенни в размере 2% от суммы за каждый день просрочки, без ограничений по итоговой сумме.
Также исходя из информации в оферте, штраф не освобождает от необходимости возмещения ущерба. Но как мне сказали, то штраф должен я заплатить и потом взыскивать его с таксиста.
Вопросы:
1) действительно ли я нарушил условия пользования, если в появлении повреждений виноват не я?
2) Могут ли они требовать оплаты штрафа с меня, в то время как есть виновник происшествия?
3) Можно ли снизить размер штрафа, так как он несоразмерен ущербу (у их конкурентов есть таблица штрафов, где их размер зависит от степени поломки и такие повреждения как у меня оцениваются в 5 000) и более того, за ущерб они будут взыскивать отдельно, то есть штраф не направлен на возмещение ущерба?
4) насколько адекватен размер пенни и можно ли их снизить?
Об этом можно сказать только видя условия соглашения.
Однако если в них прописано, что ответственность наступает только в случае виновных действий — возложение и взыскание с Вас штрафа не обоснованно.
Полагаю, что да.
В данном случае, в силу ст. 15 и 1064 ГК РФ — ответственность за причинение вреда несет его фактический причинитель.
На это прямо указано в ст. 1064 ГК РФ
Как отмечено в ст. 15 ГК РФ
Вы же не можете нести ответственность за чужие действия в силу закона.
Более того, в данном случае, вполне уместно применить ст. 16 ЗАкона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой
В этом случае договор в той его части в которой возлагает на Вас обязанность по оплате штрафа за повреждение имущества третьими лицами можно требовать признать недействительным.