Как заставить беременную работать на легком треде, чтоб не нарушить ее законные права?

в войсковой части забеременела военнослужащая медсестра где-то 8я неделя, просит перевести ее на легкий труд, то есть сидеть дома и получать полноценную зп.,у нее работа у бойцов температуру измерить и ручкой циферки написать, ее такой легкий труд не устраивает,грозиться пойти в прокуратуру, как написать приказ , что б потом с прокуратурой разборок не было? приказ о предоставленном ей легком труде не подписывает.

, Лейля, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Важно понимать — на чём именно основаны претензии женщины. есть положения статьи 254 Трудового Кодекса РФ, например. в которой сказано так:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

То есть необходимость и условия лёгкого труда должны подтверждаться медицинским заключением — что конкретно не рекомендуется делать женщине.

Всего доброго!

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лейля!

Медсестра предоставила медицинское заключение и письменное заявление, предусмотренные ст. 254 ТК РФ?

Сотрудница может переживать из-за возможности заразиться, что осложнит течение беременности. Поэтому можно предложить ей вариант работы, который не будет включать контакт с больными (если такое возможно), либо произвести оценку условий труда, чтобы определить, нужно ли вводить облегченные условия труда.