Дарственная или Договор продажи
Добрый день! Я хочу подарить долю в квартире своей маме. Квартира - три доли. одна моя. Что лучше дарственная или продать маме эту долю.
, Ирина, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Ирина!
Вы собственник и можете распорядиться собственностью, как Вам удобнее.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если дарите маме долю безвозмездно-то оформляйте договор дарения.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Между близкими родственниками лучше делать договор дарения — маме не придется платить налог.
Обратитесь к нотариусу.