Имеет ли право предприятие удержать ее из моего расчёта и требовать доплатить?

- я уволился с предприятия

- при увольнении выявлено, что имеется досрочные не отработанный отпуск 13 дней. Сумма которую я должен предприятию больше чем расчёт который мне выдан при увольнении. Имеет ли право предприятие удержать ее из моего расчёта и требовать доплатить?

, максим, г. Уфа
Юлия Колягина
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день! В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, статьей 1109 Гражданского кодекса РФ в данном случае работодатель не сможет в судебном порядке взыскать с Вас сумму излишне выплаченных отпускных. Данная позиция подтверждается определением Верховного Суда РФ от 12.09.2014 № 74-КГ14-3. Работодатель может предложить Вам добровольно погасить задолженность. Хочу обратить Ваше внимание, что размер всех удержаний, производимых по решению работодателя, не может превышать 20% выплаты, оставшейся после удержания НДФЛ.

максим
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ, если по расчёту с меня уже удержали всю причитающуюся зарплату за последний неполный месяц работы, могу ли я требовать перерасчёт?

Из выплат, причитающихся Вам при увольнении, работодатель был вправе удержать не более 20 процентов суммы после вычета НДФЛ. При увольнении Вам обязаны были выдать расчётный листок с указанием произведенных выплат и удержаний. Соответственно если сумма удержания превышает 20 процентов, Вы имеете право требовать от работодателя возвратить излишне удержанные при увольнении денежные средства.