Оказал услуги, получил оплату. В дальнейшем сделку признали не действительной
В 2017 г. я заключил с человеком договор на оказание услуг по продаже квартиры для государства (44-ФЗ).
В договоре не указана сумма стоимости услуг т.к. ее рассчитать невозможно.
Условия такие были, собственник получает 790 000 р. все, что сверху вознаграждение. Т.к. это торги, т.е. снижение начальной цены, то вознаграждение рассчитать невозможно.
По результатам торгов, квартира была продана за 1 000 000 р. Т.е. вознаграждение 210 000 р. это было отражено в квитанции или подобном документе.
2020 г. данная сделка была признана недействительной, ни по моей вине и не по вине бывшего собственника. Т.к. дом оказался аварийным. А информация об этом была опубликована в газете в 2016 г. (которую конечно же мы не видели) и больше ни в каких источниках, к тому же администрация, конкретное лицо, принимавшая данную квартиру и подписывавшая акт приема-передачи, или не была вкурсе, что дом авариный, или просто не обратила на это внимание и приняла квартиру, хотя это внутренние документы администрации и они принимали решение об аварийности дома.
Суд обязал вернуть квартиру бывшему собственнику, а собственника выплатить в пользу одного из муниципальному образовании при администрации сумму 1 000 000 р.
Теперь собственник требует от меня документ или дополнительное соглашение, подтверждающий, что он мне выплатил 210 000 р. за услуги, что бы ей выплачивать сумму не 1 000 000 р., а 790 000 р.
Вопрос:
Выписать заново данный документ или дополнительное соглашение о получении мной 210 000 р. наложит ли на меня какую либо ответственность по выплате этой суммы государству?
Возможно была, возможно была утеряна, поэтому просят повторно, т.к. они планируют возмещать в администрации не 1 000 000, а за вычетом 210 000 р. т.е. 790 000 р. Такая вообще возможность есть?
Нет, собственник должен вернуть всю сумму по контракту, то есть 1 млн. руб. У Вас с администрацией нет никаких договорных отношений, соответственно администрации Вы ничего не должны. Оплату Вы получили по договору с собственником.