Собака задавила 2 уток хозяйн гусей погнался за собакой спрыгнул с крыши и сломал ногу

Собака задавила 2 уток хозяйн гусей погнался за собакой спрыгнул с крыши и сломал ногу. Решить проблему хотели мирно без суда. Пострадавший за это требует 50000 т.рублей. Как быть

, Елена Леонидовна, г. Москва
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Ну в том, что пострадавший сломал ногу вашей вины нет, он по своей воле погнался и сам по неосторожности повредил свое здоровье. Он может взыскать стоимость двух уток с хозяина собаки, а также судебные расходы.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае пострадавший имеет право получить лишь стоимость утраченного имущества, а именно стоимость гусей, которых задавила собака.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ — вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Та сумма, которая указана пострадавшим может быть оспорена в судебном порядке, в случае подачи письменных возражений с обоснованной аргументацией Вашей позиции

Для получения более подробной консультации пишите лично!