Можно ли на сайте в рубрикаторе при регистрации пользователя предлагать пользователю выбрать МЛМ компанию в которой он состоит?

Добрый вечер!

Наша компания занимается разработкой CRM системы для узкой ниши т.е для сетевых предпринимателей.

При регистрации на сайте пользователь обязательно должен выбрать ту компанию в которой он строит свой бизнес, у нас изначально эти компании прописаны для удобства пользователя, чтобы их не вводить они просто выбирают их из списка там где прописаны названия компаний т.е их бренды.

Далее обязательным полем является регистрационный номер в сетевой компании, это нужно для технической связи между пользователями внутри нашего сервиса.

Является ли это нарушением прав компаний которые есть в списке рубрикатора для удобного выбора пользователя?

Является так же нарушением если мы запрашиваем регистрационный номер который присваивается компанией бренда и выдается партнеру (ID пользователя) он указывает у нас в форме?

, Илья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Илья

О каком регистрационном номере идет речь? О индивидуальном номере лица, сотрудничающего с МЛМ-компанией, присвоенного ему при регистрации? Если да, то в Вашем случае важно предусмотреть в оферте, которая будет предусмотрена для пользователей CRM системы, право на обработку персональных данных пользователей. Прав компании Вы не нарушите, а вот что касается персональных данных физических лиц, к коим можно отнести и данные их регистрационного номера, без согласия на это субъекта персональных данных рекомендую не запрашивать.

С уважением, Татьяна.

Илья
Клиент, г. Москва

Благодарю, Татьяна

А, что касается рубрикатора где при регистрации в CRM системе человек выбирает название компании бренда, если у нас там список из брендовых названий, в этом случае мы нарушаем права компаний?

Здесь необходимо посмотреть, в каком контексте преподносится список компаний. Рекомендую Вам обратиться все-таки за платной консультацией к юристу, специализирующемуся на работе в данном направлении.