Вообще общий вопрос такой - как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая. 7 лет назад потерял паспорт. Начал сдавать документы в паспортный стол на новый паспорт, но из бюрократии у меня произошёл конфликт с сотрудником паспортного стола. В итоге на меня оформили протокол, вызвали полицию и меня увезли в отделение и суд. Документы на новый паспорт остались в паспортном столе. После возвращения домой я случайно нашёл свой старый паспорт и спокойно продолжил им пользовать, думая что мои документы не приняли в паспортном столе. За прошедшие 7 лет я брал ипотеку, которую уже выплатил, ездил за границу и т.д. Вообщем жил спокойно. Недавно мне понадобилось оформить ИП. И тут я узнаю что мой паспорт просрочен и заменён на новый аж 7 лет назад. То есть в итоге мои документы в паспортном столе приняли и сделали мне новый паспорт. Мой нынешний паспорт в реестре ФМС числится как "заменён на новый". Теперь непосредственно вопросы
1. Чем мне грозит такое долгое проживание по недействительно у паспорту. При условии что я об этом не знал. С этим паспортом получил загранпаспорт и вообще предоставлял его везде где требуется и никогда нигде проблем не возникало
2. На этот паспорт Сбербанк одобрил мне ипотеку, которую я уже выплатил и получил документы на квартиру. Что мне делать если я ещё не снял квартиру с залога, а во всех документах указан мой нынешний недействительный паспорт?
3. Если я поеду в паспортный стол и получу новый паспорт который был изготовлен 7 лет назад. То какие штрафы мне грозят?