Вообще общий вопрос такой - как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая. 7 лет назад потерял паспорт. Начал сдавать документы в паспортный стол на новый паспорт, но из бюрократии у меня произошёл конфликт с сотрудником паспортного стола. В итоге на меня оформили протокол, вызвали полицию и меня увезли в отделение и суд. Документы на новый паспорт остались в паспортном столе. После возвращения домой я случайно нашёл свой старый паспорт и спокойно продолжил им пользовать, думая что мои документы не приняли в паспортном столе. За прошедшие 7 лет я брал ипотеку, которую уже выплатил, ездил за границу и т.д. Вообщем жил спокойно. Недавно мне понадобилось оформить ИП. И тут я узнаю что мой паспорт просрочен и заменён на новый аж 7 лет назад. То есть в итоге мои документы в паспортном столе приняли и сделали мне новый паспорт. Мой нынешний паспорт в реестре ФМС числится как "заменён на новый". Теперь непосредственно вопросы

1. Чем мне грозит такое долгое проживание по недействительно у паспорту. При условии что я об этом не знал. С этим паспортом получил загранпаспорт и вообще предоставлял его везде где требуется и никогда нигде проблем не возникало

2. На этот паспорт Сбербанк одобрил мне ипотеку, которую я уже выплатил и получил документы на квартиру. Что мне делать если я ещё не снял квартиру с залога, а во всех документах указан мой нынешний недействительный паспорт?

3. Если я поеду в паспортный стол и получу новый паспорт который был изготовлен 7 лет назад. То какие штрафы мне грозят?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Если вы не получали новый паспорт, то в соответствии с Прикаом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», он мог храниься в МВД всего 3 года, после чего он уже уничтожен.

Во-вторых, максимум, что вам могло «грозить»- это административная ответственность по ст.19.15 КоАП ( проживание по недействиельному паспорту), но это в том случае, если бы вы знали о том, что паспорт недействителем.

Сейчас вам следует сообщить в ОВМ МВД о том, что паспорт  найден