Здравствуйте, Екатерина! По вашей ситуации:
1. А соответствии со ст.9 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, указанные вами условия об якобы повышении процентной ставки должны быть указаны в договоре :
Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).
2.Если такого условия не указано, значит сотрудник банка (менеджер) элементарно вводит вас в заблуждение, навязывая страховку, его главная цель- получить свой бонус.
3. Кроме того, в данном случае здесь применима норма ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 <Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров>), в которой четко определено, что
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
То есть банк при вашей отказе от страховки ставку повысить не может,
У Вас не предусмотрена возможность повышения процентной ставки по кредиту в зависимости от отказа от договора страхования.
Более того, договором не предусмотрена обязательность заключения договора страхования, равно как и зависимость процентной ставки по кредиту от его заключения или не заключения.
Таким образом, у банка НЕТ оснований для повышения процентной ставки при отказе Вами от заключенного договора страхования.