По прибытии назад надо ли подавать уведомление о прибытии повторно?

Добрый день! У моей супруги РВП. Проживает в РФ менее трёх лет, поэтому не по месту регистрации, а пребывания. Планирует выехать за границу. По прибытии назад надо ли подавать уведомление о прибытии повторно?

, Максим, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый вечер!

Да, нужно.

Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий… в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

В случае проживания по месту пребывания, а не по месту регистрации жительства, необходимо вновь становиться на учет по месту пребывания (жилое помещение), если иностранный гражданин выезжает за пределы территории РФ и вновь въезжает в РФ.

При выезде из РФ супругу снимут с учета по месту пребывания.

Ст. 23 Закона

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

По возвращении в РФ она вновь подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, если по прибытии в регион в котором оформляли рвп из-за границы адрес места пребывания поменяется, и уведомление будет направлено по новому адресу, не будет ли это нарушением условий рвп?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! Ситуация, подобная такой, которая сложилась у вашей супруги, встречается нередко поэтому  она на практике решается так:

1.Как видно, в соответствии с нормами Федерального закона  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ваша жена имеет формальное место регистрации по месту жительства в РФ, но не проживает по данному месту регистрации.

2.Из вашей информации неясно-имеет ли она регистрацию по месту пребывания ( фактического проживания) или нет, то есть легально ли она там проживает или нет. Такая ситуация встречается нередко, поэтому это неудивительно.

3.Если она проживает по месту пребывания без регистрации, то при въезде в РФ, ей следует в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) «О миграционной карте» заполнить формально миграционную карту, и никакого уведомление никуда отправлять не надо, так как её регистрации по месту жительства никто не лишал.

3.Если она официально зарегистрирована по месту пребывания (фактического проживания), то по прибытии по данному месту пребывания, ей потребуется направить в ОВМ ОМВД уведомление о прибытии по месту пребывания