И можно ли её привлечь к ответственности?

Здравствуйте,такой вопрос. Вчера позвонила маме женщина, назвалась каким-то гос.служащим по правам человека (не знаю, есть ли такая организация) и довела маму до слез. Дело в том, что её сыну 28 лет, и он ведёт не очень правильный* образ жизни (пьёт, гуляет и больше его ничего не волнует). Женщина сказала, что он пожаловался в организацию, что его угнетают, выгоняют с дома и т.п (он с нами не проживает). Также она угрожала маме тем, что у неё будет проблемы, так как у неё ещё есть маленькая дочь и они вызовут опеку. Как оказалось, эта женщина обычное физ.лицо и (так как мой брат просто нажаловался) решила проучить маму. У неё была истерика и я долго успокаивала её.

И так. Является ли это правонарушением со стороны этой женщины, что позвонила? И можно ли её привлечь к ответственности?

, Фаина, г. Владивосток
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Фаина!

Телефонное хулиганство может относиться как к административному, так и к уголовному наказуемому деянию. Все зависит от характера поступающих звонков. Административная ответственность за телефонное хулиганство наступает в том случае, если звонивший надоедает своими звонками, звонит по ночам или регулярно в течение нескольких дней. При этом он угрожает абоненту расправой, достает его, запугивает и т. п. Такие деяния будут относиться к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок. В ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена такая ответственность за мелкое хулиганство, к которому относятся и надоедливые звонки: штраф от 500 до 1000 рублей; административный арест сроком до 15 дней.

В вашем случае, так как это был однократный эпизод, вряд ли его можно рассматривать как хулиганство. Однако, если эти звонки будут продолжаться вы можете написать заявление в полицию.

Удачи Вам!