Подскажите пожалуйста штраф оплачивает вся единая комиссия, которая подписывала протокол собственноручно, либо контрактный управляющий который подписал своей эцп протокол?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, ФАС при рассмотрении жалобы на заказчика, признало ее обоснованной и нас как заказчику вменили нарушение и ждём письмо по сумме штрафа и так далее. Подскажите пожалуйста штраф оплачивает вся единая комиссия, которая подписывала протокол собственноручно, либо контрактный управляющий который подписал своей эцп протокол?

, Юлия, г. Саранск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Важно то, за что наложен штраф. Если к административной комиссии привлечены члены комиссии, то штраф оплачивают только они, вне зависимости от того, что контрактный управляющий разместил данный протокол в ЕИС и подписал его собственной ЭЦП. И наоборот, если к ответственности привлечен контрактный управляющий (например за несвоевременное размещение протокола и пр.), то члены комиссии за это ответственности не несут.