Здравствуйте!
Порядок назначения единого пособия регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
Поскольку Вы подали заявление 1 февраля 2026 года, Ваш расчётный период — 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до обращения, то есть с 1 января 2025 по 31 декабря 2025 года.
СФР не берёт данные о доходах из справки от работодателя. Территориальные органы СФР самостоятельно запрашивают сведения у других государственных органов и ведомств. Доход запрашивается прежде всего в ФНС.
Справка работодателя может не совпадать с тем, что видит СФР. Во-первых, доход семьи при расчёте единого пособия включается не только зарплата, но и множество иных поступлений. А разница может объясняться, например, процентами по банковским вкладам, ранее полученными социальными выплатами, компенсациями ЖКУ, пособиями по временной нетрудоспособности (больничные с 2026 года учитываются как трудовой доход) или иными поступлениями, о которых Вы могли не задуматься как о доходе.
Что касается размера 50% вместо 75%. СФР сначала прибавил к Вашему доходу сумму пособия в размере 50% и посчитал среднедушевой доход заново. Если с учётом этой прибавки среднедушевой доход Вашей семьи достиг или превысил прожиточный минимум на душу населения в Вашем регионе, то оснований для повышения до 75% нет.
Обратитесь лично в клиентскую службу СФР и попросите предоставить подробную расшифровку: какие именно доходы были учтены, из каких источников, за какие месяцы. Вы имеете на это право. Так Вы поймёте, откуда взялась сумма 590 000 и корректна ли она. Второе — если Вы уверены, что при расчёте допущена ошибка, Вы можете обжаловать решение СФР через Госуслуги. Если жалобу удовлетворят, пособие назначат с даты первоначального обращения. Третье — если досудебное обжалование не даст результата, остаётся судебный порядок обжалования решения СФР.
Если СФР получил из ФНС сведения о доходе в 590 000 рублей, и эта цифра соответствует действительности (включая все виды доходов, а не только зарплату), и при добавлении 50% пособия Ваш среднедушевой доход выходит на уровень прожиточного минимума — решение о назначении 50% является правомерным. Шансы его оспорить появятся только в том случае, если Вы сможете доказать, что в расчёт включены доходы, которые по закону не должны учитываться, либо что сумма завышена из-за технической ошибки. Именно поэтому начинать нужно с получения расшифровки расчёта в клиентской службе СФР.
Кроме того, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей получает Социальный фонд в порядке межведомственного взаимодействия у ФНС — п. 12 Перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Так, решение было вынесено на основании полученных сведений, возможно.