На данный момент меня гоняют со всех мест мотивируя тем, что это их собственное место, они дожили за свой счёт асфальт и т

Купил квартиру в доме с ТСЖ! Давно на собрании они решили расширить стоянку, после чего распределили места на этой стоянке! На данный момент меня гоняют со всех мест мотивируя тем, что это их собственное место, они дожили за свой счёт асфальт и т. д.Предлагают купить это место

Правомерны ли их действия и чем аппелировать если их действия незаконны? Статьи и т.д.

, Иван, г. Вологда
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Иван,  добрый день!

Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома, её эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника. Как объект общего имущества она может быть передана по решению общего собрания собственников в пользование каким-либо третьим лицам, в соответствии с ч.4 ст.36 ЖК РФ.

Однако и в этом случае вопрос о заключении договора аренды должен решаться общим собранием собственников помещений, и, что самое важное, доход от такой аренды должен также распределяться между всеми собственниками.

Отметим, что собственник помещения не вправе осуществлять выдел своей доли в праве общей собственности в натуре.

То есть собственники даже небольшого одноэтажного дома не могут «застолбить» часть придомовой территории и распоряжаться ею. Этот вопрос, повторюсь, решается на общем собрании собственников.