Не хотят принимать заявление на увольнение потому что падают долги на 103 на меня, за топливную карту другого сотрудника

Не хотят принимать заявление на увольнение потому что падают долги на 103 на меня, за топливную карту другого сотрудника. Раньше за это деньги мне отдавал непосредственно начальник, а сейчас он мне грозит уголовной ответственностью. Падала заявление на увольнение и они его тормозят за счёт того что хотят разобраться с этими долгами

, полина, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию является Вашим правом. Отказать Вам в увольнении или не принять заявление работодатель не может. Заявление об увольнении, если работодатель отказывается принять его лично, Вы можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. По истечении 2 недель после даты получения заявления работодатель будет обязан произвести с Вами расчет и выдать трудовую книжку.

Касательно взыскания с Вас долгов по топливной карте следует обратить внимание на положения трудового законодательства о материальной ответственности работников.

Так, если Вы не являетесь материально ответственным лицом, то по общему правилу с Вас можно взыскать ущерб в размере не более среднего заработка за 1 месяц. Согласно ст. 243 ТК РФ данное ограничение не распространяете на случаи, когда ущерб причинен работником умышленно, в состоянии опьянения либо в результате совершения преступления или административного правонарушения. При этом факт совершения правонарушений и преступлений должен быть установлен соответствующими решениями уполномоченных органов.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ, в любом случае работодатель обязан установить причины и размер причиненного ущерба. При этом он обязан запросить с Вас письменные объяснения по данному факту.

Далее, в соответствии со ст. 248 ТК РФ, если Вы не согласны возместить ущерб добровольно, то взыскание может производиться только в судебном  порядке.

Таким образом, для взыскания с Вас чего-либо работодателю придется соблюсти все установленные ст. 247, 248 ТК РФ процедуры, после чего обратиться в суд.

Касательно угроз обращения в полицию Вы можете напомнить работодателю об ответственности за заведомо ложный донос.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении обращений и жалоб,  Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.