Как получить устав Снт если я не являюсь членом Снт

День добрый!

Как получить устав Снт если я не являюсь членом Снт.

Предоставлять его председатель не собираеться

, виталий, г. Москва
Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий!

Обратиться к председателю СНТ за Уставом может не только член СНТ, но и лица, ведущие садоводство или огородничество на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе. (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Однако если Вы не подпадаете под определение данных лиц, Вы все равно можете получить копию Устава, обратившись в налоговую и уплатив государственную пошлину, поскольку содержащиеся в государственных реестрах (ЕГРЮЛ) сведения и документы являются открытыми и общедоступными.

С уважением,

Иванова Дарья