Код ОКВЭД для услуг посредничества

Добрый день!

Планирую открыть ООО (быть единственным учредителем), сфера деятельности - техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД 50.20). Сразу перейду на УСН 6% Доходы.

Я сама буду обращаться к другой фирме для ремонта данных запчастей, то есть лично моя фирма будет выступать как бы посредником (снять запчасть - передать другой фирме для ремонта - поставить запчасть обратно). Конечному клиенту я буду выставлять счёт со своей наценкой, и оплачивать счёт другой фирмы без моей наценки - это и будет моя прибыль. Фактически я просто знаю где дешевле, и имею с этого прибыль, перенаправляя работу другому лицу.

Не будет ли проблем в налоговой? Легальна ли такая схема - я не нарушаю закон? . Или мою деятельность необходимо будет регистрировать по другому коду ОКВЭД?

, Анита, г. Санкт-Петербург
Елена Левшина
Юридическая компания "ОО", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Выбранный Вами вид деятельности — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, заметьте, не не ремонт запчастей ТС.

Виды деятельности предлагаю дополнить 50.30 Торговля автомобильными деталями, узлами и
принадлежностями 52.61 Розничная торговля по заказам
52.50.3 Розничная торговля прочими бывшими в употреблении
товарами. Согласитесь, не всегда можно отремонтировать запчать…

Схема законна, в договоре указывайте, что вы вправе привлекать к выполнению заказа третье лицо.

Вот только зачем 6%? Например: Вам оказали услуги на 70 руб, Вы делаете наценку 30 руб и продаете за 100 руб. с этих 100 руб — 6 руб платите налог. Если применить УСН 10% доходы уменьшенные на величину расходов, то 100 можно уменьшить на расходы: 70 руб, и от оставшейся суммы 30 руб уплатите 10 %, а это 3 рубля. Также в расходы можно включать арендные платежи, зарплату работников, прочие расходы в соответствии с НК РФ.