Нарушен срок обязательств производителем упаковки
Наша компания работает с производителем упаковки. В оферте прописан срок поставки товара 30 календарных дней + на доставку товара 3 дня до нас. Ранее компания успевала за 24-27 дней и нас это устраивало. Крайняя поставка длилась 54 дня (они её привезли) Просрок вышел 21 день. А есть ещё одна заявка она длится уже 64 дня и её так и не привезли.
Из-за этого просрока у нас стоит производство. Мы не можем адекватно планировать выпуск продукции. Там указаны штрафные санкции (документ во вложении). Производитель очень крупная компания, но они игнорируют, тянут резину и не могут дать внятный ответ. Разумеется платить они не хотят за просрок. Как нам быть в этой ситуации? И как правильно посчитать неустойку?
Например заказ у нас на 300 тысяч. Ключевая ставка Банка России 4,25% Удвоенная 8,5% и мы берем этот процент от 300 тысяч и умножаем на кол-во дней просрока. Мы верно понимаем или нет? Заранее спасибо за ответы.
- Screenshot_31.jpg
Расторгнуть договор мы понимаем, что можем. Но мы бы хотели с ними продолжить работать и получить выплату за неустойку. На счет продолжения работы разумеется с соблюдением сроком, просто зачем их прописывать в оферте, если они не могут их соблюсти.
Тогда обращайтесь в суд, для этого не требуется расторгать договор, дело будет рассмотрено в упрощенном (без вызова сторон) порядке. До обращения в суд необходимо направить претензию в адрес ответчика, по истечение 30 дней с момента направления можно подавать в суд ( ст. 4 АПК РФ)