Перезачёт денежных средств ликвидированного ип
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Я ИП. Закупил товар для продажи. После этого, мне пришлось ликвидировать ИП в связи с переходом на другую систему налогооблажения (с УСН6% на УСН 15%).
Вопрос: как мне учесть закупленный товар в расход на новое ИП (доход-расход)?
Куда и кому писать письмо о перезачёте денежных средств ликвидированного ип?
Возможно ли это в принципе?
Таким же образом я заказал и оплатил рекламу!
Хотелось бы учесть это всё в расходы.
Спасибо!
Добрый вечер!
ликвидировать ИП в связи с переходом на другую систему налогооблажения (с УСН6% на УСН 15%)
Ваша налоговая это допустила? Объект обложения по УСН нельзя менять в течение года.
Хотелось бы учесть это всё в расходы.
Расходы, понесенные до регистрации ИП, учесть нельзя.
Что вы имеете ввиду?
Владимир, такая ситуация по перезачету возможна только в случае, если договор с предыдущим ИП будет расторгнут, а с новым ИП заключен. Для этого напишите письмо к поставщику товара/услуги и попросите расторгнуть договор старый и заключить договор новый, в котором указать, что оплата фактически произведена.
Здравствуйте, Наталья!
Вы правы, менять объект налогообложения можно со следующего года. Но ликвидировать ИП и открыть новое, с другой системой, никто не запрещает. Я так и сделал.
Бухгалтерия продавца говорит, что по моей просьбе могут выписать новый счёт о покупке с измененной датой, но нужно написать им письмо по какой-то форме, которое учтет налоговая, а по какой, никто не знает.
Это запрещают многие письма Минфина и ФНС. Поэтому действия вашей налоговой удивительны.
Счет не является первичным документом. Для учета расходов вам нужны документы на поступление товара (например, ТОРГ-12) и подтверждающие оплату уже после даты регистрации ИП на УСН 15%.