Хотят ратировать к новому месту по служебной необходимости, имеют ли право так поступить?

Здравствуйте меня зовут Алексей. Я ст.прапорщик 46 лет, выслуга лет 26 календарей , 13 ноября заканчивается контракт, написал рапорт на увольнение, командир его подписал, в отпуске и на ввк не был . Хотят ратировать к новому месту по служебной необходимости, имеют ли право так поступить?

, Алексей, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С учетом представленных исключений формальных препятствий к Вашему переводу в том, что у Вас 13 ноября заканчивается контракт нет.

Единственное условие, что перевод может не состояться в период Вашего отпуска или прохождения ВВК.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, Вы можете быть переведены (УКаз Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Предстоящее увольнение — не препятствие для этого.

Есть положение о запрете перевода в ситуации окончания контратка, но оно относится к переводу по плановой замене.

В силу указанного Положения (ст. 16)

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Поэтому в Вашем случае перевод возможен