Да и стоит там туалет для покупателей с умывальником, руки решили помыть и нас даже туда не впустили, а просто покрыли матом и выставили за пределы магазина?

Здравствуйте! Имеет ли права персонал и охранник выгонять из магазина, а ещё и уборщица оскорблять и употреблять цезурную брань за то что мы зашли утром и хотели приобрести товар!?

Да и стоит там туалет для покупателей с умывальником, руки решили помыть и нас даже туда не впустили , а просто покрыли матом и выставили за пределы магазина?!

, Артем, г. Хабаровск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Никто не имеет права оскорблять людей, тем более в публичном месте. Вы можете обратиться в суд и требовать компенсации морального вреда, если у вас есть неопровержимые доказательства данного события. Так, согласно ст. 426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).