Если я устроюсь официально на работу, после моего увольнения с работы могу ли я возобновить выплаты по потере кормильца?

Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца. Мне 21 год. Если я устроюсь официально на работу, после моего увольнения с работы могу ли я возобновить выплаты по потере кормильца ?

, Мария Косякова, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Пенсия по потере кормильца, выплата которой предусмотрена Законом №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях», по общему правилу выплачивается до 18 лет, если гражданин обучается на очном отделении — до 23 лет. Так что работая, но не учась очно в 21 год, на пенсию по потере кормильца  рассчитывать нельзя.

Всего доброго!

Мария Косякова
Клиент, г. Барнаул
Я обучаюсь очно на данный момент, и уже получаю пенсию по потере кормильца. Меня интересует вопрос, что если я от вуза иду работать на продолжительную практику, устраиваюсь официально, следовательно, мне перестают платить пенсию. Но после моего увольнения, если мне будет ещё меньше 23 лет возобновят ли мне выплаты?

Если Вы будете продолжать очное обучение и не будет 23 лет, выплаты могут быть возобновлены.