Билеты туда и обратно Мурманск -Сочи стоили 7500 это законно оплачивать не всю сумму?

Здравствуйте, в этом году была оплачиваемая дорога, в условиях крайнего севера. Не гос.работа но по ткрф сказали оплатят только 4 тыс. Билеты туда и обратно Мурманск -Сочи стоили 7500 это законно оплачивать не всю сумму?

Уточнение от клиента

Так же работодатель просит подтверждение что я находилась в отпуске, чеки с местных магазинов, даже сказали что письменное пояснение с печатью с магазина подойдёт. Посадочные талоны в самолёт я сдала.

, Светлана, г. Мурманск
Святослав Гарага
Юрист, г. Мурманск

нет не законно

Работодатель обязан один раз в два года компенсировать лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимость оплаты проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1). Указанные расходы компенсируются работнику только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).
Право на компенсацию таких расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, т.е. по истечении шести месяцев непрерывной работы в ней (ч. 2 ст. 122, ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

Размер, условия и порядок компенсации работникам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно различаются в зависимости от категории работодателей и устанавливаются следующими документами:

— нормативными правовыми актами Правительства РФ — если работодателем является федеральный государственный орган или учреждение, а также государственный внебюджетный фонд РФ (ч. 5 ст. 325 ТК РФ). В частности, нормативным правовым актом, регулирующим порядок, размер и условия компенсации расходов в данном случае, является Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455;
— нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ — если работодателем является государственный орган субъекта РФ, территориальный фонд обязательного медицинского страхования или государственное учреждение субъекта РФ (ч. 8 ст. 325 ТК РФ);
— нормативными правовыми актами органов местного самоуправления — если работодателем является орган местного самоуправления или муниципальное учреждение (ч. 8 ст. 325 ТК РФ);
— коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами — у других работодателей. Это следует из ч. 8 ст. 325 ТК РФ. Верховный Суд РФ в том числе с учетом выводов, содержащихся в Постановлении Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П, отметил, что данные работодатели вправе установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре размер, условия и порядок предоставления работникам указанной компенсации в объеме, отличном от предусмотренного в соответствующих нормативных правовых актах для лиц, работающих у перечисленных выше работодателей. При этом необходимо учитывать целевое назначение такой компенсации — максимальное обеспечение возможности выезда работника за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).
Мнение Верховного Суда РФ по некоторым вопросам, касающимся компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, отражено также в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014.
Работникам федеральных государственных органов и учреждений, государственных внебюджетных фондов РФ работодатель по основному месту работы оплачивает (ч. 2, 7 ст. 325 ТК РФ):
— стоимость проезда в пределах территории РФ к месту проведения отпуска работника и обратно (ч. 2 ст. 325 ТК РФ). Такие работники могут пользоваться любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным. Проезд работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно оплачивается по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем (ч. 3 ст. 325 ТК РФ);
— стоимость провоза багажа весом до 30 кг;
— стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска (ч. 2 ст. 325 ТК РФ). Отметим, что обязанность работодателя по возмещению работнику расходов на проезд и провоз багажа работающих членов его семьи в ст. 325 ТК РФ не предусмотрена, поэтому в случае компенсации указанных расходов таким лицам выплаты работодателя подлежат обложению НДФЛ (Письмо Минфина России от 18.11.2009 N 03-04-06-01/300).
Работодатель обязан возместить работнику расходы, связанные с использованием ежегодного основного оплачиваемого отпуска, один раз в два года (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Такие выплаты являются целевыми и не суммируются, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату данных расходов (ч. 6 ст. 325 ТК РФ).