У меня закончено образование НПО будет ли мне оплачивать работодатель получение спо т.е.отпускпри получении среднеспельного специально го образования

, валерий, г. Бокситогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Среднее профессиональное образование — один из уровней проф. образования (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ).

СПО осуществляет реализацию образовательных программ двух видов:

  1.  программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих),

  2. программы подготовки специалистов среднего звена;

При этом (ст. 108 Закона об образовании):

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Также в  соответствии с ч. 5 ст. 68 Закона об образовании получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

То есть получение СПО по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) для лица с НПО однозначно будет получением образования того же уровня повторно.

А вот если Вы планируете получать СПО  по программам подготовки специалистов среднего звена, то это будет получением СПО как бы «не повторно» и «не второго».

А в ст. 177 ТК РФ указано:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Если внимательно вчитаться, есть расхождение в терминологии закона об образовании и ТК РФ. «Не является получением  второго или последующего СПО повторно» не то же самое, что  «получение образования соответствующего уровня впервые». Ведь получать образование уровня СПО Вы будете не впервые, хотя оно и не будет считаться вторым или получением повторно.

И именно поэтому у Вас может быть спор с работодателем, потому что некоторые специалисты (даже Роструда) считают, что отнесение НПО и СПО к одному уровню образования по ст. 10 закона об образовании достаточно для отказа в гарантиях, указанных в ТК РФ.