Имеют ли право 2 действующих наследника продать жилплощаль?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно действовать?

Умерла бабушка, у неё 3 детей, которые по закону имеют право вступить в наследство. 2 детей в течение полугода выполнили все и вступили в наследство, а 3 отказался оформлять наследство, якобы ссылаясь, что это дорогая затея и до сих пор (прошло уже 2 года после смерти) не вступил в наследство и мирно вопрос с дележкой наследуемой квартиры не хочет решать. Имеют ли право 2 действующих наследника продать жилплощаль?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Если третий наследник не подал заявление нотариусу и не принял наследство фактически в течение полугода после смерти наследодателя, то два наследника, получившие свидетельства о праве на наследство имеют полное право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. На сегодняшний день собственниками являются эти два наследника. Продать могут, если нет на имуществе никаких арестов и ограничений