Как тут правильно поступить с этими долями
Здравствуйте. В общей долевой собственности находится квартира. Собственника 4. Мать, отец, и две дочери. Родители ведут маргинальный образ жизни и кучу кредитов имеют. Отец погиб, отказ от наследства сестры написали. Мать владеет 1/4 квартиры и фактический наследник отца 1/4, т.е половины. И половина кв мы с сестрой, с ними не проживаем. Подскажите пожалуйста, налагает ли общая долевая собственность ответственность по кредитам? Стоит ли оставаться собственниками? Квартира в деревне, стоимость низкая. Мать постоянно говорит о суициде. Как тут правильно поступить с этими долями...
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, налагает ли общая долевая собственность ответственность по кредитам?Милена
Нет. ответственность по кредитам возможна при принятии наследства после должника, в пределах стоимости принятого наследства.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Стоит ли оставаться собственниками? Милена
принудительно продать свои доли матери или выкупить ее долю вы не сможете, поэтому остается вариант продажи ваших долей 3-им лицам, с предварительным предложением матери, но не факт что это получится.
Как тут правильно поступить с этими долями...
возможно продать, если получится.
Также вы обязаны уплачивать соразмерно своим долям капремонт, содержание жилья, отопление.
а если зарегистрированы, то и другие коммунальные услуги.