Можем ли мы получить наши Деньги обратно?

Здравствуйте, оплатили съем апартаментов, приехали и увидели, что реальные условия проживания не отвечают описанию и фото: липкий пол, запах кальяна, грязные поверхности. Оплачивали на счёт ИП на 100%, хотим съехать. можем ли мы получить наши Деньги обратно?

, зарина, г. Пушкино
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зарина,

В соответствии с п. 1 ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Наймодатель существенно нарушил условия договора, предоставил помещение, отличное от описания и фото этого помещения, содержащегося в предложении заключить договор найма.

То есть, Вы лишаетесь того, на что рассчитывали при заключении договора.

Проинформируйте об этом наймодателя, попросите расторгнуть договор и вернуть деньги. В противном случае сообщите, что планируете расторжение договора и возмещение убытков в судебном порядке.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,