Может ли работодатель в одностороннем порядке перенести дату сокращения

В уведомлении о сокращении планируемая дата увольнения 31.08.2020, Подписала уведомление 02.07.2020, На руках есть подписанный приказ об увольнении 31.08.2020. Сейчас директор говорит, что не отдаст документы, и я буду уволена 02.09.2020

, Ольга, г. Бердск
Кирилл Иголкин
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Ольга.

Согласно ПИСЬМУ МИНТРУДА РОССИИ ОТ 10.04.2018 N 14-2/В-255 в соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации не менее чем за два месяца до увольнения. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно увольнение после этого срока не является нарушением.

Соответственно, работодатель может уволить работника по причине сокращения численности штата позже истечения двухмесячного срока и не обязан увольнять строго в день окончания срока. Вы можете быть уволены 02.09.2020.

Всего хорошего вам.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Ольга!

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

По закону работодатель вправе определить дату расторжения трудового договора по инициативе работодателя, поэтому он вправе ее и перенести, при соблюдении гарантий.

Работник, не согласный с перенесением даты расторжения трудового договора вправе расторгнуть договор по инициативе работника.

В качестве дополнительной услуги предлагаю подготовить необходимые документы.

С уважением, юрист Савченко В.