Пристав не смог дать расчет задолженности по алиментам
Добрый день. Мой муж был раньше прописан в ульяновской области и имеет там ребенка от первого брака( и долг по алиментам). теперь он прописан в пензенской области. Мы обратились к приставу ульяновской области 23.07.2020 для расчета задолженности по алиментам в устной форме, 31.07.2020 написали заявление, а также 18.08.2020 написали ходатайство о передачи нашего дела в пензенскую область, на сегодняшний день 31.08.2020 пристав не смог дать нам расчет, пояснив что не может дозвониться до одной организации и сказал что передаст дело так, что пусть другая область и делает перерасчет. Разве так можно ?зачем тогда он месяц на заставил ждать. боимся что и в пензенской области, не смогу дать верные цифры, а мы хотим погасить долг. еще изначально он дал бумагу где написано что общая сумма долга 160000р, вот поэтому мы и попросили расписать по месяцам, т.к. с сумой не согласны и не понятно откуда он ее взял, посде этого написали заявление о расчете
Здравствуйте, Елена!
Как только появилась информация о том, что, фактически, должник проживает на территории, на которую не распространяется юрисдикция ОСП, в котором сейчас, исполнительный документ, на исполнении, пристав обязан немедленно передать материалы ИП, в другой ОСП — по территоральности.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
…
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
…
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
Поэтому, целесообразнее будет вопрос с вынесением постановления об определении задолженности и порядке расчета, решать уже с приставом другого ОСП.
Насколько я понял, Вы не подавали приставу письменного ходатайства, о расчете задолженности, только устно сказали, об этом. С приставами устно разговаривать нельзя — не понимают, поэтому, в данном случае, пристав, не обязан выносить постановление, по этому поводу.
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
…
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
Здравствуйте.
31.07.2020 написали заявление, а также 18.08.2020 написали ходатайство о передачи нашего дела в пензенскую область, на сегодняшний день 31.08.2020 пристав не смог дать нам расчет, пояснив что не может дозвониться до одной организации и сказал что передаст дело так, что пусть другая область и делает перерасчет. Разве так можно ?елена
Ходатайство о расчете задолженности по алиментам должно было быть рассмотрено в течение 10 рабочих дней со дня его поступления приставу, ст. 64.1 ФЗ об исполнителньном производстве.
То есть примерно 14 или 17 августа должно было быть постановление о расчете задолженности по алиментам.
То есть действия пристава незаконны, можете подать жалобу старшему приставу, в прокуратуру или в суд.
Если же исполнительное производство будет передано, то расчет уже должен делать пристав в Пензенской области.
Однако все равно можно подать жалобу на пристава Ульяновской области старшему приставу или в прокуратуру, чтоб пристава привлекли к дисциплинарной ответственности.
Когда дело передадут в Пензенскую область, пристав должен будет в течение 10 рабочих дней сделать расчет задолженности по старому заявлению, но можете также подать и новое.
Елена, Добрый день!
В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.1. Вам необходимо было письменно запросить эту информацию у судебного пристава. Тогда бы он, наверняка, Вам бы ответил.
2. Сейчас Вам лучше будет подождать, когда дело передадут по месту жительства и уже тогда обратиться с письменным заявлением о предоставлении вам расчета.
Ст. 33 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов ....
сначала устно, но 31.07.2020 было написано заявление, мы ждали специально месяц рассчитывали сегодня получить расчет
Если это заявление было о расчете задолженности (из вопроса точно это не понятно), то уже все сроки прошли и можно подавать жалобу, в порядке подчиненности, или АИЗ, на бездействие, — в административный суд.
Что бы там ни было, пока производство находится на исполнении в этом ОСП, пристав ОБЯЗАН проводить исполнительные действия, выносить постановления и выполнять свои иные должностные обязанности.