Семена ипомеи небесно-голубой (Ipomea Heavenly Blue) легальны по состоянию на 2022 год?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, легальны. Согласно нормативно-правовым актам, растение не является наркотическим или психотропным. Этот вьюнок используется садоводами в декоративных целях, как украшение беседок, например. Данное растение отсутствует в списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ." Последний раз в него вносили дополнения в 2020 году.