Можно ли в долевой собственности, 1/2доля которого находится под арестом сдавать в аренду площадь эмигрантам, без разрешения второго собственника

Можно ли в долевой собственности ,1/2доля которого находится под арестом сдавать в аренду площадь эмигрантам,без разрешения второго собственника

, Юлия, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

ВС РФ: Заключать сделки с арестованным имуществом не запрещено, но отчуждать каким образом запрещается.

Требования Закона остаются и при аресте:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть требуется согласие.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Спасибо, это я поняла, а можно ли делать миграцыонный учёт иностранным граждана в долевое имущество. Миграцыонная служба говорит, что им все равно долевое это имущество или нет. Один собственник принес документы и поставил на минрац учёт минимум 4 мигрантов, а они живут на всей площадь дома. Согласия на учёт я тоже не давала. Не ужели без моего ведома можно ставить на учёт не известных лиц? На какой закон можно сослаться

Юлия, только с Вашего согласия и никак иначе.

в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Да, Адм. регламент МВД не требует наличия согласия сособственника, но Ваши права нарушаются, восстановление нарушенного права — суд.

Так быть не должно, если у Вас не опреден порядок пользования жилым помещением, а если он есть — тогда и суд не решит.