Могу ли Я самостоятельно сделать экспертизу качества?

Добрый день, ДНС отказал в ремонте самоката по причине не гарантийного случая. Могу ли Я самостоятельно сделать экспертизу качества ? Нужно будет ли уведомлять магазин о проведении экспертизы самостоятельно, на какой п.Закона сослаться ? Какие дальнейшие действия с моей стороны должны быть при получении положительно результата о поломке.

  • IMG-20200831-WA0023
    .jpg
  • IMG-20200831-WA0024
    .jpg
  • IMG-20200831-WA0025
    .jpg
, Наталия, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей, магазин(продавец) обязаны принять товар на проверку качества и при необходимости провести экспертизу за свой счет.Вы можете также провести экспертизу по своей инициативе, письменно известив продавца(магазин) о месте и времени проведения экспертизы.Далее подаете претензию о расторжении договора по основаниям указанным в статье 18 Зозпп если ранее не подавали и затем обращаетесь в суд по этим же основаниям