И в течении какого времени обычно нужно оплатить свой долг после суда?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
Был взят займ в МФО, оплатить не удалось вовремя. Сегодня получила исковое заявление о том что они подают в суд. Оплачивать готова, но возникает вопрос - могу ли я не являться на заседание суда? Повестили в суд ещё не было. И Возможно ли что суд вынесет решение без моего присутствия? Не вижу смысла там появляться Так как оно в любом случае будет не в мою Пользу. В таком случае ко мне на почту будет отправлено решение суда? И если да то в виде заказного письма?И в течении какого времени обычно нужно оплатить свой долг после суда? Заранее спасибо за ответ!!
Здравствуйте!
Вы можете не являться в суд, в таком случае суд вынесет заочное решение без вашего участия. Но я советую если даже не хотите идти в суд, то написать возражение на иск. Кроме того, если кредитор требует кроме долга еще и неустойку, то можно снизить размер неустойки по статье 333 Гражданского кодекса, для этого напишите в своем возражении о снижении неустойки.
Что касается исполнения решения суда. Решение вступает в силу по истечение месяца если не бала подана апелляционная жалоба, далее зависит от истца, он может предъявить исполнительный лист приставам в течение 3- лет.
Если вы хотите максимально отсрочить удержание долга, то как минимум надо подать апелляционную жалобу на решение суда, тогда пока апелляция не будет рассмотрена решение не вступит в силу.
Более подробно могу проконсультировать на платной основе.