Или лучшим вариантом является дарственная на детей?
Добрый день. Подскажите, какие существуют способы обезопасить пожилую родственницу от подписания бумаг на продажу квартиры? Дело в том, что ранее она подписала неизвестные документы у постороннего лица. Хотим обезопасить ее от таких случаев. Что можете посоветовать? Или лучшим вариантом является дарственная на детей? (наследство уже прописано, интересуют варианты при жизни человека)
Здравствуйте!
Да, можно заключить договор дарения квартиру. Но учтите, что при получении в дар недвижимости одаряемый должен заплатить налог с дохода, за исключением близких родственников (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Здравствуйте, Ирина.
Как вариант, действительно возможен договор дарения в пользу родственников, при этом право собственности на квартиру перейдет к ним уже при жизни, квартира в этом случае в состав наследства не войдет. И второй вариант — заявление в Росреестр (через МФЦ) о невозможности проведения регистрационных действий без личного присутствия ее правообладателя на основании ст.36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
С уважением