Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правда ли, что его заберут сразу в армию?
добрый день! мой внук учится в университете на 3 курсе специалитета. Ему хочется перевестись на другую профессию, но там только бакалавриат. Правда ли, что его заберут сразу в армию?
мой внук учится в университете на 3 курсе специалитета. Ему хочется перевестись на другую профессию, но там только бакалавриат. Правда ли, что его заберут сразу в армию?
Всё верно, это так. Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службусохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
А согласно ч.5 ст.10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Бакалавриат и специалитет — разные уровни образования. Следовательно, при переводе со специалитета на бакалавриат право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается и вашего внука призовут на военную службу.
С уважением Дмитрий Кузьмин.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста,если я вдова погибшего участника СВО уже больше 2-х лет,получаю пенсию по потере кормильца,пока младшему не исполниться 14,на детей выплаты,а еще мне пенсия мужа полагается,когда исполнится 50 лет.Правда ли,что все льготы потеряются при повторном браке?
, вопрос №4978347, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочка 12 лет поживала с отцом(+бабушка, мать отца) по своему желанию 4 года, приходя домой, ко мне, маме, с ночевой, проводя время вместе. Живем через два дома. Пару дней назад отец умер. По человечески, сообщила бабушке, что после 40 дней, моя дочь возвращается домой, к маме. Бабушка не хочет выдать свидетельство о смерти, и подозреваю, что захочет забрать у меня дочь, от единственного сына. Вопрос: Может ли бабушка забрать у меня дочку? На каких основаниях? Или сразу обращаться в полицию, и забирать дочку где жила с папой. Бабушка начала негативно ко мне.
, вопрос №4976330, Александра, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, мне 27 лет.В военном билете стоит категория В, я хочу устроится в ГАИ. Для этого нужно пройти там соответствующую комиссию ВВК. Если меня признают годным для работы в ГАИ, могут мне изменить категорию на А и забрать в армию?
, вопрос №4972940, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.