Какая грозит ответственность Генеральному директору (Он же учредитель)

ООО участвовало на подряде у держателя госконтракта. В результате работы выполнены в полном объеме, но в более длительный срок. Держатель госконтракта подал иск в суд (пени по срыву сроков сдачи) и выграл. Сумма 70 млн. Что будет если пустить дело на самотек и не объявлять ООО банкротом? Какая грозит ответственность Генеральному директору (Он же учредитель). Такой суммы естественно нет.

, Эрик, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эрик!

Скорее всего Кредитор (держатель госконтракта) будет банкротить Ваше ООО.

Кроме того руководитель ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности в порядке ст. 53.1. ГК РФ

Ст. 53.1 ГК РФ

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.