Возврат налога можно сделать только мне ( так как у созаемщика была ипотека и вычет он получал) Какая сумма положенна к выплате (квартира стоимостью 3300000), если подавать на возврат процента?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста квартира в ипотеке. Есть основной заёмщик и созаемщик. Возврат налога можно сделать только мне ( так как у созаемщика была ипотека и вычет он получал) Какая сумма положенна к выплате (квартира стоимостью 3300000), если подавать на возврат процента?

, Наталья, с. Мякса
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

У имущественного вычета по процентам есть максимальное ограничение – 3 000 000 руб. Сумма налога, которую может вернуть человек – 390 000 руб. (3 000 000 руб. × 13%).

Не получится заявить вычет по процентам, если выплатили их за счет работодателя, материнского капитала, государственной субсидии и пр.

Вам нужно заказать в банке справку об уплаченных процентах и с суммы уплаченных процентов можно будет вернуть 13%.

С уважением, Дина Юмагужина

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если другой созаемщик получал вычет по процентам, то по другой квартире он не может получить вычет по процентам.

Если ранее вы не получали вычет по процентам на приобретение в вашу собственность жилья, то можете получить вычет по уплаченным процентам по одной квартире в размере до 3 млн. руб.

ст. 220 НК РФ

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов

.