Стоит ли связываться с квартирой, имеющей такую историю?
Здравствуйте, просьба проконсультировать по следующему вопросу - покупаем квартиру. Квартира ЖСК, выплачен пай 2004 году собственником, на этот момент разведенным.. Затем в течение нескольких лет происходят следующее- 2004 дарение собственником сыну, 2005 - договор купли.продажи между новым собственником (сыном) и другим сыном первоначального собственника (т.е. брат продал брату), 2005- продажа квартиры (со слов продавца ) дальнему родственнику и ребенку этого родственника (в долях), 2007- договор купли .продажи между новым собственником и первоначальным владельцем квартиры. , выплатившим пай в 2004 году. Просьба проконсультировать - на что обратить внимание, в документах, могут ли данные сделки быть признаны мнимыми. Если последний ДКП 2007 года могут ли быть еще заявлены требования к квартире или срок исковой давности прошел. Стоит ли связываться с квартирой, имеющей такую историю? Спасибо
Большое спасибо. Еще один момент — ванная в ванной комнате развернута на 90 градусов, перепланировка не узаконена. Является ли данная перепланировка значительной( может ли быть не узаконена в дальнейшем уполномоченными органами)? Какие риски несет приобретение квартиры? Каким образом можно переложить риски штрафов и расходов на продавца?
Да, скорее всего переустройство. Риски — обычные! Снизить стоимость квартиры на узаконивание перепланировки.