Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нужно ли дать ещё и ксерокопию или нет и должен ли наймодатель предоставить свои ксерокопии паспорта и документа на квартиру?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сняли жилье, составили договор найма жилого помещения, наймодатель просит ксерокопию паспорта, хотя в договоре все паспортные данные прописаны. Нужно ли дать ещё и ксерокопию или нет и должен ли наймодатель предоставить свои ксерокопии паспорта и документа на квартиру?
Уточнение от клиента
И ещё вопрос, договор аренды найма жилого помещения, был составлен специалистом по недвижимости, должна ли быть печать или достаточно ФИО этого специалиста, с указанием телефона?
Требование передачи копии паспорта не основано на законе, поскольку достаточно указать только паспортные данные, которые относятся к персональным данным.
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Вот требовать у наймодателя представления копии документа на квартиру можно и даже нужно.
Касаемо печати или ФИО специалиста, то не нужно их указывать, поскольку специалист не сторона договора.
Также за отдельную плату могу проверить договор на правильность составления.
Мой бывший муж погиб на СВО. Бывшая свекровь (по совместительству - моя соседка, т.к. проживаем в одном доме на одном этаже) хочет судиться с отцом моего бывшего мужа за выплаты от государства. В рамках данного процесса бывшая свекровь хочет привлечь меня в качестве свидетеля, чтобы доказать, что отец моего бывшего плохо исполнял свои родительские обязанности. Бывшая свекровь заявила, что слушания не будет, что достаточно дать письменные показания с указанием моих паспортных данных. Никакого документа о привлечении меня в качестве свидетеля у бывшей свекрови нет. Вопрос: нужно ли такие письменные показания заверять у нотариуса и могу ли я вообще отказаться от участия в этом деле, т.к. считаю, что не смогу в полной мере доказать неисполнение родительских обязанностей моим бывшим свёкром?
, вопрос №4850674, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, в декабре подавал я заявление на замену ВНЖ в 20 лет в ММЦ Сахарово.
Новый ВНЖ готов, решение уже принято, но когда я приезжал на получение, мне инспектор не выдал.
На месте мне инспектор спрашивал то, на каком основании я получал первичное ВНЖ и как мать получала ВНЖ. После чего сказали приезжать через 2 недели, так как будет назначена дополнительная проверка по мне и матери. Подскажите, пожалуйста, данная практика существует вообще или нет? Не должны они были это проверять в сроке рассмотрения?
Для сведения — я получал ВНЖ через мать как несовершеннолетний, а мать получала по браку с гражданином РФ (то есть с моим отчимом). Мать и отчим уже развелись, к тому времени уже получила гражданство.
, вопрос №4850234, Чинь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер!
Я хочу закрыть свой актив на зарубежной фирме, так мне говорят - предоставьте свое доверенное лицо и через него мы все переведем. Я представила, так с доверенного лица еще требуют - откройте свое банк. приложение -мы его проверим, а потом будет перевод ден. ср-в...
У нас сразу возник вопрос - не мошенники ли это?
, вопрос №4850040, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня случился пожар. Сгорела квартира . Есть справка с МЧС . Должно ли предприятие оказать помощь своему сотруднику ? Какие документы нужно предоставить и к кому обращаться?
, вопрос №4849929, Наталья, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Знающие люди, подскажите пожалуйста. Предлагают трудоустроиться в УФСИН младшим инспектором на пост 5/2. Я так полагаю, режим дня в любом случае оформляется, как ненормированный. Поправьте, если это не так. Я другим графиком работать не могу, даже если бы очень хотелось. Но знаю о том, что если график ненормированный, то могут обязать задержаться на работе (теоретически). Сегодня мне человек, отработавший в полиции много лет, сообщил, что во время праздничных мероприятий людей с уфсина так же дергают на патрулирование улиц. Кто знает, так это или нет? Когда становится известно о том, что надо патрулировать? И возможности отказаться от этого мероприятия, я так полагаю, нет. Кто знает, работает ли какой-то пост в уфсине в праздники, ведь заключённых там людей кто-то захочет навестить в праздники. График составляется заранее или пост работает, не взирая на праздники?
, вопрос №4848938, Женя Ким, г. Архангельск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста!