Могу ли я написать на них в прокуратуру?
Служу в армии командиром, от родителей солдата приходит смс с угрозами привлечения меня к уголовной ответственности и личной расправы, что делать в данной ситуации ? Могу ли я написать на них в прокуратуру ?
Здравствуйте!
Угрозы личной расправы являются поводом для обращения, прежде всего, с заявлением в правоохранительные органы. Прием заявлений по подобного рода угрозам является одной из обязанностей сотрудников правоохранительных органов, установленной в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».
Статья 12. Обязанности полиции
Обязательно делайте скриншоты этой переписки, чтобы иметь доказательства.
Борис, здравствуйте!
Как и все остальные граждане, жизнь и здоровье военнослужащих находятся под охраной закона.
2. Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ст. 5 Закона о статусе военнослужащих)
Ответственность за угрозы в связи с осуществлением Вами служебной деятельности могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 119 УК РФ
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — …
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — (ст. 119 УК РФ)
Заявление о проведении доследственной проверки относительно изложенных Вами фактов может быть направлено в Следственный комитет.
Дело в том, что преступления, совершенные в отношении военнослужащих в связи с их служебной деятельности подследственны следователям Следственного комитета (пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).
С уважением, Александр Васильев
Если для привлечения к уголовной ответственности нет оснований, то по данному поводу не стоит беспокоиться. Но за угрозы личной расправы есть вероятность привлечения к уголовной ответственности родителей солдата, а не Вас.
При этом угроза убийством может быть выражена в любой форме (п. 33 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)».
http://www.consultant.ru/docum...
Сообщение в устной или в письменной форме о преступлении можно подать в любой территориальный отдел МВД.