Можно это дом включить в заявление об установлении факта принятия наследства или его не упоминать в заявлении?

Пожалуйста подскажите, составила заявление об установлении факта принятия наследства, не могу разобраться если на землю есть свидетельство и кадастровый номер то с этим все понятно, но на этом земельном участке стоит дом, документов на него никаких нет и никогда не было. Можно это дом включить в заявление об установлении факта принятия наследства или его не упоминать в заявлении?

, Елена, г. Лыткарино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

 При обращении в суд Вы можете указать любое имущество, которое принадлежало наследодателю, но при установлении факта принятия наследства Вам необходимо будет доказать, что Вы фактически приняли имущество, принадлежащее наследодателю. При этом считается, что если наследник принял часть наследства, то он принял всё наследство в полном объеме согласно ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В данной ситуации Вам необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями о включении строения в наследственную массу и признании за Вами права собственности на возведенное строение в порядке наследования.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Лыткарино

Какая будет стоимость за Ваши услуги по составлению данного искового требования?

Елена, Все условия оговариваются при обращении в чат. Обращайтесь ко мне в чат.