Директор новый 01.09.2020, устав и локальные акты подписаны старым директор, действительны данные документы на сегодня?

В школе мальчику просят поменять прическу,ссылаясь на устав и положение о внешнем виде .Имеет школа на это?Директор новый 01.09.2020,устав и локальные акты подписаны старым директор,действительны данные документы на сегодня?

, инна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Имеет школа на это?

Нет, не имеет.

Локальными актами образовательного учреждения могут устанавливаться требования только к форме одежды. К прическе требований быть не может, так как это противоречит Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и может являться основанием для обращения в прокуратуру и в департамент образования региона.

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Действительны в той части, в которой не противоречат действующему законодательству.

Аналогичная ситуация по Вашему вопросу:

https://activityedu.ru/News/kr...