Обязан ли работодатель выполнить обязательства по кол договору о компенсации морального вреда если потерпевший подал иск о моральном вреде и суд его удовлетворил частично

обязан ли работодатель выполнить обязательства по кол договору о компенсации морального вреда если потерпевший подал иск о моральном вреде и суд его удовлетворил частично

, тищенко марина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность работодателя компенсировать моральный вред, причиненный работнику, предусмотрена ст. 237 ТК РФ

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба

тищенко марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

вы не внимательно читаете вопрос суд удовлетворил мое гражданское исковое заявление и приставы взыщут моральный вред, но по кол договору работодатель должен еще выплатить определенную сумму морального вреда там прописанную обязан ли работодатель её выплатить или вправе отказать