В связи с пандемией правительство обязало ФГБУ на 3 месяца освободить арендаторов от арендной платы на основании дополнительного соглашения
ООО «ромашка» заключила договор аренды недвижимого имущества (офиса) с Федеральным Государственным Бюджетным Учреждением с установленной арендной платой. В связи с пандемией правительство обязало ФГБУ на 3 месяца освободить арендаторов от арендной платы на основании дополнительного соглашения. Вопрос: объясните где в этой фабуле имеют место гражданско правовое отношение, а где административно-правовые и почему.
Здравствуйте!
ООО «ромашка» заключила договор аренды недвижимого имущества (офиса) с Федеральным Государственным Бюджетным Учреждением с установленной арендной платой.Артур
Это гражданско-правовые отношения, возникшие на основании заключенного сторонами договора аренды. На основании данного договора у сторон возникают взаимные права и обязанности в отношении друг к другу. Поэтому участники гражданских правоотношений юридически равны — нет отношений власти и подчинения.
В связи с пандемией правительство обязало ФГБУ на 3 месяца освободить арендаторов от арендной платы на основании дополнительного соглашения.Артур
Здесь административно-правовые отношения, т.к. они возникают в сфере государственного управления, стороны неравны, т.е. возникают отношения власти и подчинения.