Уменьшение премии за нарушение кодекса этики
Добрый день!
Ситуация следующая.
Сотрудник предприятия в свой выходной день находился на парковке предприятия где работает и нагрубил охраннику предприятия.
Вправе ли работодатель в такой ситуации уменьшать премию сотруднику за нарушение кодекса этики предприятия?
Иван!
Согласно общим положениям Трудового Кодекса РФ вопросы премирования (дополнительного вознаграждения работников) решаются в соответствии с внутренними документами предприятия-работодателя, правила определяет предприятие. Вполне допускаю, что подобное проявление несдержанности работника может послужить основанием для снижения премии, если в кодексе этики подобные случаи предусмотрены.
Всего доброго!
Внутренними документами предусмотрено, что премия может быть не выплачена или выплачена в меньшем размере за нарушение должностной инструкции(в ней прописана обязанность соблюдать кодекс этики). Но существует практик, которая говорит, что все нормы распространяются на РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.
Сотрудник в свой выходной пришел на работу, принес товар, нагрубил наорал охране и уехал. Как рассматривать эту ситуацию? Ведь по сути он находился на территории работодателя
Если сотрудник находился на территории предприятия в свой выходной по служебным делам и есть определённые нормы Кодекса этики, которые, по всей вероятности, относятся к служебным отношениям сотрудников, формальные основания для наказания сотрудника, на мой взгляд, были.