Нужно ли платить ЖКХ

Наткнулась на информацию, что в соответствии с 97 постановлением правительства РФ, можно не платить за коммунальные услуги. И что, не имеют права отключать жизнеобеспечивающие ресурсы, такие как вода, газ, электричество. Суд может обязать выплатить, но не отключать. Так ли это?

, Алеся, г. Армавир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это так с одной стороны, но платить за коммунальные услуги — это обязанность собственника и проживающих с ним граждан  (членов семьи) в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алеся
Клиент, г. Армавир
Понятно. А отключать газ, свет, воду имеют право за задолженность? Это же ставит здоровье под угрозу, тем более если проживает несовершеннолетний ребёнок. Конституция же гарантирует права человека

Нет, не имеют такого права, тем более до 2021 года. Мораторий на отключение действует.