Как поступить в данной ситуации?

Квартира приватизирована. Имеются 2 владельца. Один не выплачивает долг,который висит у седебных приставов. Как поступить в данной ситуации?

, Стефания, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Я так понимаю исполнительный лист выдан в отношении вас обоих как солидарных должников.

Согласно пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ: "должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого".

Таким образом, если вы оплатили долг или часть долга, то можете требовать с него возмещение ваших расходов по погашению общего долга.

Согласно ст.249 ГК РФ: "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."

Размер компенсации ваших расходов пропорционален его доле.